Желто-синим в очередной раз не удалось выиграть на своём льду

Октябрьские игры челнинцы начали на домашней арене против саратовского «Кристалла». В прошлые сезоны каждая игра между двумя командами была шла в напряженном темпе, а победитель, зачастую, определялся либо в заключительном периоде, либо и вовсе вне основного времени.
В первом периоде саратовские хоккеисты с первых минут стали подбирать ключи к челнинским воротам и напористо бросать из любой позиции, что говорит статистика за первые 20 минут - 21 бросок против 8 хозяев. И на 10-ой минуте ворота Михаила Дорофеева были «распечатаны» – на добивание шайба отскочила Егору Студёнову, который и протолкнул шайбу в незащищенный угол ворот Дорофеева, 0:1.
Во втором периоде челнинцы выравняли ситуацию с бросками и перестали позволять, непрекословно, расстреливать ворота Дорофеева, и на некоторое время смогли «запереть» гостей в своей зоне. Но не всё задуманное идёт по плану – при розыгрыше большинства желто-синие совершают ошибку и пропускают контратаку на свои ворота, где Егор Семёнов на 29-ой минуте удваивает разницу в счёте, 0:2.
В дальнейшем игра показала, что всё самое интересное команды приберегли на десерт - за первые 4,5 минуты челнинцы дважды пробивают вратаря гостей, после чего тренерский цех саратовского клуба идёт на замену вратаря. Сперва Сергей Павлов в одиночку входит в зону, обходит всех и отправляет точно в угол, затем Егор Серанов отправляет точным броском в дальний угол, 2:2.
Правда, гости быстро «остудили пыл» челнинцев и вернули разницу второго периода, а после и вовсе увеличили –  через 2 минуты саратовские хоккеисты в очередной раз выходят вперёд, шайбу забросил Владимир Боничев, всего через пару секунд, когда у челнинцев вышел 5-ый игрок. На 54-ой минуте гости реализовывают уже настоящее большинство – Павел Лукошин, кстати сын главного тренера «Кристалла», отправляет шайбу с синий линии, 2:4. А уже под самый занавес основного времени пятая шайба побывала уже в пустых ворот после броска Павла Антипова, который установил итоговый счёт 2:5.
По 3 прошедшим встречам, фактор «своего поля» влияет на челнинских хоккеистов отрицательно, потому как все 3 домашние игры текущего сезона были проиграны.
Фотографии с матча
Первенство Высшей хоккейной лиги 2018-2019. 7 игра  ХК «Челны» - «Кристалл» 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)
5 октября 2018 г. Набережные Челны. Главный судья: Цицаров Количество зрителей: 7558
ХК «Челны»: Дорофеев, Надршин, Ханнанов, Зирин, Шаламов (2), Мулынидн, Тукаев (2), Калинин, Яханов, Матвейков, Морев (2), Павлов (2), Кадиров, Демчев, Бобиков, Микалаюнас, Серанов, Угаров, Ашрапов, Соловьёв, Файзуллин
«Кристалл»: Павлов, Студёнов, Гуреев (2), Лукошин (2), Боничев, Феофанов, Быков (2), Кузиков (2), Тимошин, Кондрашин, Трухачёв (2), Семёнов, Антипов (2), Смирнов (2), Кормилов, Булкин, Потапов, Чигирёв, Николаев, Бельский, Скаков
Голы: 0:1 - Студёнов (Антипов, Гуреев), 10:09 0:2 - Семёнов (Потапов), 28:23, -1 1:2 - Павлов, 40:27 2:2 - Серанов (Морев), 44:21, +1 2:3 - Боничев (Чигирёв), 46:47 2:4 - Лукошин (Антипов, Тимошин), 53:27, +1 2:5 - Антипов (Тимошин, Быков), 59:34, ПВ
Время вратарей: 00:00 - Дорофеев - Павлов 44:21 - Дорофеев - Музалевский 58:59 - ... - Музалевский 59:34 - Дорофеев - Музалевский 60:00 - Дорофеев - Музалевский
Броски: 36-41 Броски в створ: 21-25 Вбрасывания: 38-16 Штраф: 8-16