Огорченная Казань попрощалась с Бразилией: фан-зона глазами очевидца

Грустные болельщики из Бразилии еще долго не расходились и ругали в кафе свою сборную.

В Казани завершился последний матч ¼ плей-офф ЧМ-2018, который организовывала столица Татарстана. Национальные сборные Бразилии и Бельгии боролись за путевку в полуфинал. Корреспондент «Челнинских известий» посетил казанскую фан-зону и проникся атмосферой мундиаля.

Желто-синяя Казань

В последние игровые дни чемпионата мира-2018 Казань пропитана атмосферой футбола. На улицах множество болельщиков из Колумбии, Японии, Южной Кореи, Мексики, Испании, Аргентины, Германии. Франции, Польши, Сербии. При этом, даже несмотря на то, что их национальные команды завершили свое выступление на мундиале, фанаты проводят оставшийся отпуск в России.

Правда, в этот день в столице Татарстана главенствовали желто-синие цвета. Бразильцы встречались везде: в метро, на улицах и торговых центрах. Очень редко попадался триколор Бельгии, болельщиков было гораздо меньше в сравнении с южноамериканцами.

О фан-зоне

На походе к фан-зоне установлена композиция, на которой написаны все страны участницы ЧМ-2018. Вокруг нее расположены отдельные элементы в виде шаров, дублирующие названия сборных.

Попасть на площадку для болельщиков непросто, все приходили за 2-3 часа до начала матча. Во-первых, так можно было быстрее попасть внутрь и избежать очередей.   Во-вторых, вдоволь насладиться развлекательной программой и играми.

На входе – полицейские, они проверяют содержимое сумок. С собой нельзя проносить воду, еду и дезодоранты. Помимо этого стражи порядка просят включить всю имеющуюся технику. Поэтому нашему корреспонденту пришлось показать, как работает телефон, диктофон и фотоаппарат.

Кстати, мужчин обыскивал сотрудник полиции, а женщин - сотрудница. Поэтому очередь для всех - разная.

Фан-зона Казани просто огромная. Матчи транслировали в трех точках: у магазина с напитками, справа от входа на площадку, и на основном экране, который расположен по центру от входа.

На территории волонтеры проводили для болельщиков разные игры. Работало множество интерактивных площадок, ларьки с сувенирами, фото и виртуальные зоны.

Поесть в фан-зоне было можно, но цены - «кусачие». За 0,5 л воды нужно отдать 60 рублей, столько же стоит пирожок. За 150 рублей продавали хот-доги, а брикет мороженого - 100 рублей.

Во время перерывов между матчами и таймами на главной сцене зрителей развлекали творческие коллективы Казани, а на экране транслировали фильмы об истории города и Татарстана. Перед игрой сборной Бразилии и Бельгии перед болельщиками выступил известный саксофонист Игорь Бутман со своей командой.

За кого болела Казань

Эмоциональные болельщики Бразилии уже проявили себя в России, как веселые и шумные фанаты. Казанская фан-зона не стала исключением, перед матчем своей национальной сборной бразильцы пришли на матч Франция – Уругвай. Окутанные флагами, одетые в цветные шапки, с разрисованными лицами, они явились в надежде узнать соперника, с которым могла бы встретиться их команда в полуфинале. Было видно, что южноамериканцы   верят только в победу, они заряжались и заряжали энергией всех вокруг   – пели, танцевали и фотографировались. Болельщики Бельгии вели себя более сдержано, но их было в разы меньше.

Вначале матча во время звучания гимнов Бельгии и Бразилии, встали практически все болельщики, которые пришли в этот вечер к Центру семьи «Казан». Первая атака бельгийцев на ворота бразильцев сопровождалась громкими криками фанатов, также было при комбинациях бразильцев - многие подскакивали в надежде на гол.

Фан-зона громко шумела в моменты, когда два мяча забила сборная Бельгии, складывалось ощущение, что казанцы переживают за команды в равной степени. Правда, это было ошибочное представление. Во втором тайме после гола бразильского полузащитника Ренато Аугусто – зрители взорвались в овациях. Последние 15 минут игры были напряженными для всех, но после свистка судьи, огорчению фанатов не было предела. Одни просто выходили с фан-зоны, с расстроенным видом, вторые - бурно обсуждали упущенные возможности бразильцев, а третьи злорадно кричали «Бразилия, домой».

После матча, в кафе корреспондент «Челнинских известий» встретил грустных болельщиков из Бразилии, которые эмоционально вели между собой диалог, по-видимому, ругая своих футболистов за упущенную возможность выиграть Кубок Мира.

Андрей Бурдин

Последние новости Татарстана по теме:

- Казань
Вчера в Казани перед началом матча четвертьфинала чемпионата мира между сборными России и Хорватии пришлось закрыть проход на Фестиваль болельщиков FIFA.
12:50 08.07.2018 TatCenter.ru
- Казань
В Сочи на олимпийской арене «Фишт» вчера состоялся четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу, в котором сборная России играла с Хорватией.
10:31 08.07.2018 TatCenter.ru
- Казань
Защитник сборной России по футболу Сергей Игнашевич принял решение завершить карьеру после чемпионата мира, который прошел в нашей стране.
10:01 08.07.2018 Inkazan.Ru
- Казань
Россияне начали не просто активно, а суперактивно – лишь к 7-й минуте хорваты получили право на осмысленную атаку.
09:21 08.07.2018 Казанские ведомости
- Казань
Руководство страны пожелало успеха всем командам, продолжающим участвовать в чемпионате.
01:40 08.07.2018 ИА Татар-информ
- Казань
Если мы не потеряем эту команду, у нас еще будут поводы гордиться нашей футбольной командой Павел САДКОВ Слезы.
00:52 08.07.2018 Комсомольская правда Казань
- Казань
Наши проиграли со счетом 3:4 Андрей ВДОВИН @av_esq Нет, это история не про футбол.
00:51 08.07.2018 Комсомольская правда Казань
- Казань
  Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Хорватии в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира, передаёт РИА Новости.
00:43 08.07.2018 Республика Татарстан
- Казань
По пенальти в четвертьфинале выиграли. Прямую трансляцию вел Первый канал.
00:21 08.07.2018 Вечерняя Казань
- Казань
Корреспондент «КП» болел за нашу команду на фанзоне возле стадиона «Спартак» Павел КЛОКОВ kp_ru_msk Перед началом матча тучи в Москве ходили хмуро.
00:20 08.07.2018 Комсомольская правда Казань
- Казань
Сборная России в матче 1/4 финала чемпионата мира по пенальти уступила Хорватии.
00:20 08.07.2018 TatPressa.Ru
- Казань
Сказка закончилась: сборная России уступила хорватам в четвертьфинале чемпионата мира (Казань, 8 июля, «Татар-информ», Алексей Анисимов).
00:10 08.07.2018 ИА Татар-информ
- Набережные Челны
В 1/2 финала чемпионата мира Хорватия сыграет с Англией Сегодня в Сочи на стадионе "Фишт" прошла игра 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
00:10 08.07.2018 Челнинские Известия
- Казань
Сборная России по футболу в матче 1/4 финала чемпионата мира в России уступила по пенальти команде Хорватии.
00:01 08.07.2018 Inkazan.Ru
- Казань
Первый дополнительный период продолжительностью 15 минут закончился победой сборной Хорватии со счетом 2:1.
23:51 07.07.2018 Вечерняя Казань
- Казань
Первый тайм матча 1/4 финала ЧМ-2018 Россия – Хорватия, который проходит на сочинском стадионе «Фишт», закончился в ничью со счетом 1:1.
22:21 07.07.2018 Вечерняя Казань
- Казань
На супермоделях остались лишь шарфы болельщиков Кира БУЛЫЧЕВА Вся Россия в напряжении: наша сборная играет в четвертьфинале с хорватами.
21:51 07.07.2018 Комсомольская правда Казань
- Казань
Фото: Город Казань KZN.RU (Город Казань KZN.RU, 7 июля). В Казани рисуют паблик-арт с изображением капитана сборной Хорватии – Лука Модрич «составит компанию» Лионелю Мессии и Криштиану Роналду,
21:50 07.07.2018 Администрация г. Казань
Горожане пришли на майдан семьями. Сейчас в Сочи начался матч ¼ финала ЧМ-2018 между сборными по футболу России и Хорватии.
21:50 07.07.2018 Челнинские Известия
- Казань
21:10 07.07.2018 ИА Татар-информ
Огорченная Казань попрощалась с Бразилией: фан-зона глазами очевидца - Челнинские Известия
Огорченная Казань попрощалась с Бразилией: фан-зона глазами очевидца - Набережные Челны
20:40 07.07.2018 Челнинские Известия
- Казань
20:40 07.07.2018 ИА Татар-информ
- Казань
Футбол, матч Россия - Хорватия 7 июля 2018. Прямая онлайн-трансляция состоится 7 июля 2018.
19:50 07.07.2018 Комсомольская правда Казань
- Казань
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов прокомментировал предстоящий четвертьфинал чемпионата мира по футболу, в котором сыграют сборные России и Хорватии.
19:21 07.07.2018 TatCenter.ru
- Казань
17:40 07.07.2018 ИА Татар-информ
- Казань
Казань попрощалась с чемпионатом мира по футболу матчем сборных Бразилии и Бельгии.
17:20 07.07.2018 Министерство спорта и туризма
- Казань
Ожидается, что Колинда Грабар-Китарович и Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетят матч Россия – Хорватия.
16:10 07.07.2018 ИА Татар-информ
- Казань
  Сборная России по футболу обратилась к болельщикам накануне четвертьфинала домашнего чемпионата мира с командой Хорватии.
15:22 07.07.2018 Республика Татарстан
- Казань
  Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прибыла чартерным рейсом из Загреба в Сочи, где в субботу состоится матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу между россиянами и хорватами,
- Казань
Встреча команд Бразилии и Бельгии стала последним матчем чемпионата мира в Казани     Перед четвертьфинальным матчем в Казани бельгийцы, прибывшие в столицу Татарстана, развлекались преимущественно в барах.
- Казань
  Болельщики сборной Хорватии начали массово прибывать в Сочи на матч четвертьфинала чемпионата мира — 2018 с командой России.
10:43 07.07.2018 Республика Татарстан