Кубок Мира. Четвертьфинал - вечерние игры

«Реактор» обыграл «Слован» и стал третьим участником полуфинала Кубка мира. Подопечные Александра Соколова отпраздновали победу со счетом 3:2. В концовке хозяева пропустили дважды, однако отстояли общую победу.

Нижнекамцы с первых секунд бросились вперед и сразу же обрушили на владения Кристиана Павласа несколько острых атак. Словаки поначалу отбивались, но первый гол не заставил себя долго ждать. Булат Набиуллин получил шайбу в средней зоне, убежал от защитника и без особого труда переиграл Павласа. На 11-минуте «Реактор» реализовал первое же удаление соперника (словаки до этого дважды поиграли в большинстве, но пользу из этого извлечь не сумели). А у хозяев в большинстве отличился Вячеслав Ананьин – 2:0 уже к середине первого периода.
Во второй двадцатиминутке подопечные Александра Соколова несколько сбавили обороты и позволили гостям провести несколько неприятных контрвыпадов. «Слован» удаления соперника не реализовывал, а вот у нижнекамцев с этим был полный порядок. Мартин Пуш получил дисциплинарный штраф за атаку в голову и затяжная атака в зоне гостей привела к точному броску Антона Пачина с неудобной руки. У «Слована» на протяжении всего турнира наблюдались серьезные проблемы с атакой – команда из Братиславы отправила в ворота соперников всего пять шайб в трех матчах. Вот и в отчетной встрече словаки никак не могли огорчить хозяев, на второй перерыв команды ушли при счете 3:0.
В заключительном периоде «Реактор» решил не рисковать и надежнее сыграть в обороне, тем более что моменты у ворот Павласа все равно возникали регулярно. Решение оказалось не самым лучшим, так как за пять с половиной минут до финальной сирены свое слово сказали российские игроки «Слована». Быстрая атака, бросок Даниила Дмитриева и успешное добивание Артема Алексеева – 3:1. Когда до конца основного времени оставалось 30 секунд, Мартин Пуш в меньшинстве сократил отставание своей команды до минимума. К сожалению для словаков, на скамейке штрафников оставался Лукаш Дрдан и даже заменив вратаря на полевого игрока, гости не сумели перевести встречу в овертайм. 3:2, «Реактор» в полуфинале сыграет с финским «Йокеритом».   Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016 1/4 финала. Нижнекамск, «Нефтехим-Арена»
«Реактор» (Россия) – «Слован» (Словакия) – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: 1:0 – Набиуллин (Корчемкин, Володин) – 03:29 2:0 – Ананьин (Корчемкин, Угольников) – 10:35 (бол) 3:0 – Пачин (Хафизов, Бикмуллин) – 29:27 (бол) 3:1 – Алексеев (Дмитриев) – 29:27 3:2 – Пуш (Лишка) – 59:28 (мен)
Вратари: Анаркулов – Павлас   Статистика: Броски: 67:36 Броски в створ: 36:21 Голы: 3:2 Вбрасывания: 38:21 Штраф: 8:22
«Локо» разгромил «Мальмё Рэдхокс» в Набережных Челнах и стал последним участником полуфинала Кубка мира. Железнодорожники обыграли шведскую дружину со счетом 6:1.

Ярославцы забросили уже на пятой минуте, но сделали это после свистка. Взятия ворот по всем правилам пришлось подождать еще пару минут – счет открыл Денис Алексеев. Чуть позже Андрей Чванчиков и Игорь Бондырев убежали вдвоем против одного защитника и оставили его не у дел, как и голкипера Хульстранда – 2:0. Первое же удаление в составе шведов также обернулось голом – Николай Коваленко первым успел на рикошет после подставление клюшки от Кирилла Слепца и спокойно переправил шайбу в ворота, а  Хульстранда – на скамейку запасных. Место в воротах занял Линус Гидбарк, но и он недолго оставался сухим. Защитник упал прямо перед Данилой Цыгановым, что позволило ему убежать к воротам и отдать голевой пас на Артура Каюмова. На последней секунде периода случилась пятая шайба в исполнении Романа Хисамутдинова. Судьям понадобился видеопросмотр, но в итоге взятие ворот было засчитано.

Во второй трети встречи ярославцы продолжили контролировать игру. Даниил Юртайкин мог делать счет 6:0, однако «красных орлов» спасла перекладина. Если шайба и доходила до зоны ярославцев, то в эти редкие моменты начеку был Антон Красоткин и спокойно, не рискуя, прижимал шайбу ко льду. Ближе к середине периода на льду то и дело начинали возникать стычки. Апогеем стал вояж Фредди Рослунда и Платона Прохорова на скамейку штрафников за грубость. На 37-й минуте шведы отыграли одну шайбу. Антон Красоткин ошибся на выходе и Каспер Андерссон распечатал ярославского стража ворот.
В начале третьей двадцатиминутки очередной вал атак обрушился на владения «Мальмё», но гости не без доли везения и мастерства своего вратаря отбились. Далее снова посыпались удаления, команды практически не играли в полных составах. В таких условиях шведы начали атаковать чаще, однако все равно были далеки от успеха. На 58-й минуте Артур Каюмов оформил дубль и сделал счет 6:1. Эта шайба оказалась финальной. Железнодорожники вышли в полуфинал и в субботу сыграют со «Снежными Барсами».
Кубок мира среди молодежных клубных команд-2016 1/4 финала. Набережные Челны, «Ледовый дворец спорта»
«Локо» (Россия) – «Мальмё Рэдхокс» (Швеция) – 6:1 (5:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 – Алексеев (Валиуллов) – 07:48 2:0 – Бондырев (Чванчиков) – 10:15 3:0 – Коваленко (Афанасьев, Слепец) – 12:18 (бол) 4:0 – Каюмов (Цыганов) – 18:59 5:0 – Хисамутдинов (Юртайкин) – 19:59 (бол) 5:1 – Андерссон (Монгс, Ольссон) – 36:22 6:1 – Каюмов (Слепец, Коваленко) – 57:45 (бол)
Вратари: Красоткин – Хульстранд, Гидбарк   Статистика: Броски: 58-33 Броски в створ: 40-20 Голы: 6:1 Вбрасывания: 35-28 Штраф: 20-18