Кобудо в республике

Первенство и Кубок Республики Татарстан по кобудо (работа с традиционным окинавским оружием) состоялись в Менделеевске. В составе команды Челнов выступали ученики Школы традиционного каратэ-до «Заншин» и ДЮСШ единоборств «Кэмпо».

В разделе ката с оружием (бо – палка; кама – серп; нунчаку; тонфа) в категории 8-9 лет 1 место занял Дмитрий Утнюхин , «серебро» у Артура Карпова ; в категории 10-11 лет в ката с оружием не было равных Ярославу Малыгину ; в 12-13 лет 1 место занял Роман Насибов ,  и 3 место у Владимира Губанова . В категории юноши 14-15 лет золотая медаль у Даниила Скворцова , серебряная у Роберта Скрябина и «бронза» у Айдара Левашова . Среди девушек 13-15 лет победительницей стала Вера Князева.

В командном ката с оружием в категории в категории 8-9 лет 1 место заняла тройка Дмитрий Утнюхин,  Артура Карпов и Данила Скворцов; в категории 12-13 лет 1 место заняла команда Ярослав Малыгин, Тимур Аглеев и Раван Насибов ;  среди юношей 14-15 лет золотые медали у тройки Даниила Скворцова с Романом Насибовым и Айдаром Левашовым; вторая позиция у команды: Роберт Скрябин- Владимир Губанов – Александр Шутов .

В разделе тайхо – дзюцу (приемы самозащиты с применением окинавского оружия) в 8-9 лет отличилась пара Даниил Айназаров и Айдар Фархутдинов , у них 2 место; в 10-11 лет 1 и 2 место поделили команды Дмитрий Утнюхин – Ярослав Малыгин и Карпов Артур – Данила Скворцов; среди младших юношей лидировала пара Роман Насибов – Роберт Скрябин, «серебро» у Тимура Аглеева с Раваном Насибовым; в 14-15 лет 1 место у пары Даниил Скворцов – Айдар Левашов, 2 место за парой Александр Шутов – Владимир Губанов.

В разделе кумитэ нунчаку (поединки с мягкими нунчаку) в категории  8-9 лет 1 место – Артур Карпов, 2 место – Данила Скворцов и 3 место – Айдар Фархутдинов; в категории 10-11 лет 1 место занял Ярослав Малыгин; в категории 12-13 лет  «серебро» у Владимира Губанова; в категории 14-15 лет победил Айдар Левашов, серебряная медаль у Даниила Скворцова.

Все эти спортсмены вновь закрепились в сборной команде РТ по кобудо на 2013 г. Подготовил победителей и призеров Виталий Скворцов.