1:2 – повторить 3 раза за игру

Саранская «Мордовия» – самый неудобный соперник для челнинцев из всех в Первенстве ВХЛ. За 12 игр во взрослом хоккее желто-синие праздновали победу лишь один раз в очных встречах и то на выезде в добавленное время.
Начали игру челнинцы активно, реализовав на 6-ой минуте быстрый гол – Александр Шаламов выигрывает вбрасывание и сразу выводит Егора Серанова на бросок с  близкого расстояния без помех, где Егор Серанов с неудобной руки посылает «диск» в «девятку», 1:0. Но как мы говорили про статистику – это дело тонкое и уже через 6 минут эти показатели сыграли против хозяев. «Мордовия» быстро берёт себя в руки и за 4 минуты переводит игру ровно на 180 градусов. Сперва Евгений Колычев попадает в «домик» Сергею Бронникову, затем Артём Ситнов с синий линии отправляет шайбу в дальний угол, где Сергею закрывал обзор собственный нападающий, 1:2.
Во втором отрезке челнинцам снова удаётся забросить быстрый гол, при этом желто-синие были в меньшинстве и смогли убежать в контратаку, сыграв в так называемую «стеночку». Константин Демчев завершает комбинацию, 2:2. Но в оставшееся время второго периода красная лампочка загоралась только за ворота Сергея Бронникова – сперва «1 в 0» убегает Евгений Закурин, затем экс-капитан желто-синих Станислав Цицаров отправляет шайбу в большинстве, 2:4.
В заключительном периоде желто-синие вновь ловят гостей на быстрой шайбе – Калинин расстреливает Павла Попкова с близкого расстояния, но уже спустя пару минут Кирилл Абозин восстанавливает разницу в две шайбы, 3:5. А за 5 минут до конца основного времени Константин Ластовецкий устанавливает итог встречи – 3:6 в пользу гостей.
Фотографии с матча
Первенство Высшей хоккейной лиги 2018-2019. 9 игра  ХК «Челны» - «Мордовия» 3:6 (1:2, 1:2 1:2)
9 октября 2018 г. Набережные Челны. Главный судья: Макашов, Томилов Количество зрителей: 753
ХК «Челны»: Бронников, Надршин, Ханнанов (2), Зирин, Шаламов, Мулындин, Тукаев (2), Калинин, Яханов (2), Матвейков, Морев, Горюнов, Павлов, Демчев, Микалаюнас, Серанов, Угаров, Швецов, Ашрапов (2), Соловьёв, Файзуллин
«Мордовия»: Попков, Маленьких, Горячев, Брыкин (2), Закурин (2), Ластовецкий, Саразов, Бадрутдинов, Колычев, Ситнов, Абозин, Ахметзянов, Кружилин, Швейкин (2), Филин, Петраков, Юнышев, Цицаров, Пьянов, Доброседов, Гриф
Голы: 1:0 - Серанов (Шаламов), 5:50 1:1 - Колычев (Саразов), 11:20 1:2 - Ситнов (Бадрутдинов), 15:46 2:2 - Демчев (Морев, Калинин), 22:09, -1 2:3 - Закурин (Абозин), 26:30 2:4 - Цицаров (Горячев, Бадрутдинов), 30:23, +1 3:4 - Калинин (Демчев, Надршин), 42:18 3:5 - Абозин (Закурин, Гриф), 46:18 3:6 - Ластовецкий (Саразов, Брыкин), 55:23
Броски: 30-65 Броски в створ: 19-41 Вбрасывания: 29-31 Штраф: 8-6